конусный дровокол

29.08.2014

КОЗЕЛ - для распиловки дров!

Козлы для распиловки дров

Несмотря на современные высокие технологии, старый метод распиловки дров с помощью «козла» по-прежнему остается наиболее удобным, практичным и надежным средством.

Как сделать козлы для распиловки дров своими руками?

По общим правилам, козлы для пилки дров делаются из двух «Х» - образных конструкций. Для большей устойчивости, а также при распилке коротких участков дров, можно использовать три и более «Х» - образные конструкции.

Собрать такое приспособление для распиловки дров совсем не трудно, если придерживаться наших советов.

Козел изготовление 1.jpg

Итак, чтобы сделать козла своими руками необходимо:

1. Определиться с размером, а также подготовить необходимые материалы и инструменты.

Нам понадобятся: бруски определенного размера, саморезы (или гвозди), шуруповерт (или молоток), ножовка. Разрабатывая проект козла для распиловки дров, следует соблюдать размеры и пропорции материалов:

- 38 мм. х 89 мм. (или 38 мм. х 140 мм.) – по вертикали;

- примерно 122 мм. – в длину;

- 152 мм. – по горизонтали.

2. С помощью саморезов или гвоздей скрепляем между собой бруски в виде «Х» - образной конструкции. По образцу первой собранной «Х» - образной конструкции собираем остальные.


козел 2.jpg

3. Ножовкой отпиливаем уголки бруса, которые будут ногами наших козлов, так чтобы они ровно и устойчиво стояли на земле.

4. Скрепляем «Х» - образные конструкции между собой по горизонтали со всех сторон брусками – это предотвратит разъезд ножек козла в разные стороны.


козел 4й.jpg

5. Если получившаяся конструкция крепка и устойчива, можно смело приступать к работе по распиловке дров.

На получившемся козле можно пилить дрова как ручной, так и бензопилой. Для того чтобы распилить бревно, его необходимо положить в верхнюю часть «Х» - образной конструкции.

Размеры козлов могут отличаться в зависимости от длины распиливаемых дров, а также роста и телосложения человека.


козел 5.jpg



Внимание: Конструкция козлов должна быть довольно тяжелой, чтобы быть более устойчивой. Легкие козлы могут опрокинуться во время пилки, что приведет к травмам.

Для пилки дров бензопилой необходимо использовать козлы большого размера.



козел 6.jpg


Находясь на пикнике или вдали от цивилизации, козла можно смастерить и из подручных средств. Вот такую конструкцию мы собрали за один час, когда были на семейном отдыхе.


← Назад к списку новостей